Строим HR-аналитику на платформе «Форсайт»

Блог Форсайт

Алексей ВЫСКРЕБЕНЦЕВ

Сегодня HR-департаменты решают интересные, масштабные задачи по анализу данных для формирования наиболее успешных моделей управления персоналом и оптимизации работы подразделений. Обрабатываются большие массивы данных, определяются закономерности в движении персонала, при этом с поразительно высокой точностью. В итоге компания быстрее достигает бизнес-целей, а человеческие ресурсы развиваются.

И всё это – благодаря современным аналитическим инструментам.

Решаем всё и сразу

Мы предлагаем решать задачи HR-аналитики на российской платформе «Форсайт». Знать математику, писать скрипты на Python – это для других инструментов. У нас все проще! Мы стараемся упростить инструменты аналитики, используя концепцию low-code, помогаем HR-экспертам без серьезных технических компетенций быстро решать текущие задачи.

Давайте посмотрим, как обычный сотрудник HR-департамента может анализировать данные, просто используя инструменты «Форсайт. Аналитической платформы», без программирования. Работа с платформой – это настройка: все конфигурируется из интерфейса, при этом есть множество механизмов, которые помогают нам это сделать.

Мы предлагаем решить широкий спектр задач с помощью одной-единственной системы: нет необходимости покупать отдельные инструменты, все есть в одном продукте, в платформе «Форсайт».

У вас грязные данные? – В нашей платформе есть конструктор НСИ, который позволяет всё выровнять и проконтролировать качество данных.

В вашей компании пока нет хранилища? – Пожалуйста, в платформе есть конструктор хранилищ, берите и создавайте!

У вас вообще ничего нет с точки зрения источников? – И это не проблема: у нас есть формы ввода, которые позволят вам организовать процессы сбора данных и собрать необходимую для анализа информацию.

Какие HR-задачи мы решаем? Во-первых, это формирование управленческой отчётности, а также задачи, связанные с автоматизацией и минимизацией ручного сбора данных. Плюс различные виды прогнозирования, например, прогнозирование потребностей в персонале, а также анализ основных причин увольнения персонала, выявление событий, связанных с увольнениями и другие интересные задачки по анализу данных. Платформа позволяет планировать начисления ФОТ по комплексным методикам – особенно это актуально для компаний, в которых сложная система мотивации и расчет ведется по различным метрикам, с различными коэффициентами.

Дашборд с интерактивными элементами

Строим HR-дашборды

С помощью платформы «Форсайт» можно формировать дашборды с интерактивными элементами, с возможностью детализации: при помощи дашборда вы найдете данные за любой период – неделя, месяц, квартал, год.

Как выглядит инструмент разработчика таких аналитических панелей в платформе? Всегда похожим образом и достаточно просто: шапка служит для добавления элементов, боковик служит для конфигурации элементов, например, если нам надо раскрасить ряды, оформить всплывающие подсказки – мы всегда это можем сделать.

Есть возможность добавления множества элементов – таблиц, графиков, карт, различных нестандартных визуализаторов, управляющих элементов – кнопок и маркеров для оформления списков. Также вы легко можете добавить текст, рисунки, анимацию, подписи, интерактивные блоки.

Пример HR-дашборда

Настройка происходит с помощью удобных виджетов: можно переключиться в табличное представление, управлять отметкой, добавлять вычисляемые показатели. Есть редактор формул, который позволяет задать сложные показатели, начиная от обычных, заканчивая возможностью добавлять функцию прогнозирования. Мы можем переключаться на любой визуализатор, использовать любые стили диаграмм, в том числе сохраненные ранее или создавать собственные стили.

Платформа позволяет использовать любые стили диаграмм и применять сохраненные

Каждый блок, который мы создаем, мы можем встроить в стороннее приложение, например, отразить на внутреннем корпоративном портале визуализацию показателей и таблиц или графиков, либо встроить целую аналитическую панель. Авторизацию можно отключить – у нас получится встроенный в портал готовый виджет либо аналитическая панель целиком. Встроенная панель по-прежнему остается интерактивной: всё нажимается, всё синхронизируется, есть возможность работать с данными, только без элементов управления. Если у вас портал на SharePoint или WebSphere, то платформа имеет с ними бесшовную интеграцию.

Используем экспресс-отчеты

Один из самых важных для целей HR инструмент – это инструмент аналитика. Аналитику нужна возможность поработать с данными в различных разрезах, сделать преобразования, посчитать темпы роста/прироста, или вклад каждого департамента. Для этого в платформе есть инструмент под названием «Экспресс-отчеты».

В рамках анализа наш базовый инструмент – таблица, она позволяет нам изучить данные в разных разрезах, переключаться по данным, транспонировать их.

Базовый инструмент – табличное представление

Сама таблица – это интерактивный визуализатор, в ней мы можем управлять цветом и размером шрифта, цветом фона, в зависимости от значения ячейки – и это тоже помогает аналитикам принимать решения.

В таблице мы можем управлять размером и цветом шрифта, цветом фона, в зависимости от значения ячейки

В режиме конструирования мы можем применять к данным различные условные форматирования: динамики, различные распределения, правило Парето.

Аналитик может сразу же на лету добавлять другие визуализаторы, связанные с таблицей – всё это можно настроить, отформатировать, раскрасить и сохранить для дальнейшего анализа.

Помимо этого, у аналитиков есть множество инструментов, которые не требуют написания формул. Есть готовые преднастроенные алгоритмы, которые достаточно применить, чтобы посчитать, например, вклад каждого подразделения.

Внедряем расширенную аналитику

И самые продвинутые возможности экспресс-отчетов можно найти на вкладке «Расширенная аналитика». Помимо того, что мы можем переходить к инструментам моделирования и прогнозирования, есть инструменты интеллектуального анализа данных – здесь мы можем проводить кластерный анализ, решать задачи классификации, можно спрогнозировать уход сотрудника или его успешность, выделить ключевые факторы, провести анализ ассоциаций, выявить события, которые чаще всего случаются, например, какие события происходят при уходе ключевых сотрудников, или используя интеллектуальный анализ спрогнозировать различные показатели.

Давайте для примера проведем кластерный анализ и посмотрим, как могут различаться департаменты по показателям, для этого выберем метод k-средних. После того, как мы отметим факторы, которые будем анализировать, и определим количество групп, платформа сформирует группы.

Кластерный анализ по методу k-средних

Но мы пока не понимаем, какие факторы повлияли на такой способ формирования групп. Перейдем на вкладку «Расширенная аналитика» и с помощью алгоритма «Ключевые факторы» сможем увидеть вклад каждого фактора. Например, мы можем выявить факторы, которые так или иначе влияют на показатели успешности сотрудников.

Алгоритм «Ключевые факторы»

Еще один популярный инструмент прогнозирования – анализ временных рядов. Его можно использовать в том числе для планирования персонала.

Этот метод используется в том случае, когда у нас есть исторические данные и нам нужно построить прогноз: посмотреть, как будут изменяться данные во времени. Но первичный прогноз – это только самый первый шаг моделирования, дальше мы можем перейти в параметры расчета задать, например, эффект сезонности, если у нас месячные данные. Платформа позволяет подобрать параметры, чтобы улучшить качество прогнозирования.

Анализ временных рядов

На прогнозе мы видим сам временной ряд, доверительные интервалы – на каких диапазонах будет меняться наш прогноз. И если нужно определить какие-то факторы и проанализировать их связи, то можно выделить несколько рядов данных и построить матрицу корреляции.

Организуем сбор данных и сложные расчеты

Еще один интересный инструмент нашей платформы «Форсайт» – конструктор форм ввода. Он позволяет организовать процесс сбора, валидации данных, расчета данных, если они основаны на нескольких сложных процессах. Конструктор форм ввода удобен тем, что нам доступна визуальная идентификация – подсветка ячеек: процесс, который нам назначен, подсвечивается зеленым.

Конструктор форм ввода

В инструменте есть форматно-логический контроль: если есть какой-то параметр, который мы хотим проконтролировать, то все отклонения от возможных значений платформа будет автоматически определять и подсвечивать красным. Например, можно спланировать процесс бюджетирования затрат на персонал с различными механизмами контроля и с визуальным контролем бизнес-процессов – это действительно очень наглядно и удобно.

Также для расчетного блока есть возможность посмотреть формулу: из чего она состоит, из каких конкретно показателей, и если это значение получилось из предыдущего шага, то платформа предлагает ссылку, по которой мы можем перейти на исходную форму.

Конструктор форм ввода позволяет организовать реализацию процесса по шагам. Когда мы завершаем шаг, то возникает возможность перейти на другой шаг процесса. На этом этапе может подключиться другой пользователь, который отвечает, например, за согласование: он может согласовать/отклонить данные или выборочно отклонить: например, только по одному департаменту.

Если говорить о кейсах, то один из интересных кейсов в области управления персоналом – скоринг резюме. Заказчику требовалось выделить соискателей, которые с большой вероятностью после прохождения обучения будут успешны с точки зрения выполнения KPI, на основании сопоставления истории увольнений и данных резюме. Это очень интересный кейс, в котором нам удалось достичь точности в 92%.

Аналитика по увольнениям

В рамках проекта на базе «Форсайт. Аналитической платформы» мы разработали модель машинного обучения для скоринга резюме в целях отбора кандидатов на массовые вакансии, построили модель прогнозирования ухода талантливых кандидатов и предоставили инструменты для выстраивания эффективной стратегии сохранения перспективных новых сотрудников.

Комментарии

Email не будет опубликован.
Подробнее о политике использования персональных данных
Array