«Посмотрю с телефона»: как сэкономить на разработке мобильных сервисов (часть 2)

Блог Форсайт

Реальность такова, что сегодня бизнес активно перетекает в мобильные приложения. Крупные холдинги и корпорации не исключение. Поскольку мобильный сервис может ускорить любой критичный процесс на 30 %, то очень скоро начнется гонка на ускорение. Ведь получить дополнительный процент хочет каждый. Уже сейчас в компаниях образовалось множество заявок на мобильность. И если качественно с ними не работать, то можно столкнуться с оттоком лучших кадров. Бизнес-пользователи хотят динамичного развития, новой экспертизы, удобства. Работать через бумажный журнал новое поколение пользователей уже не готово.

Руководитель центра разработки мобильных решений компании «Форсайт» Олег БАЧУРИН рассказывает, как работать с данными вызовами: в чем особенность корпоративной мобильной разработки, почему она стоит так дорого и как найти пути снижения стоимости мобильных сервисов для бизнеса, минимум в три раза.

В подходе, который применяется в мобильной разработке сейчас, чтобы обеспечить работу мобильного приложения, нужно провести разработку на бизнес-системе. Во-первых, следует научить бизнес-систему выдавать необходимые данные для работы на мобильнике. Во-вторых, потребуется разработка некоего среднего слоя (middle-слоя), чтобы обеспечить сквозную интеграцию между мобильными телефонами и бизнес-системой. В-третьих, нужно будет разработать само мобильное приложение.

И для каждого слоя нужна своя специальная команда разработчиков. Кроме того, требуется также координация работ на этих трех «фронтах». То есть мы уже умножаем сумму затрат минимум на три. Но это далеко не все вложения. Есть еще масштабная часть инфраструктурных работ, связанных с требованиями информационной безопасности – это еще плюс 20-25% от стоимости, как минимум.  

Далее появляется мысль о том, что корпоративными устройствами надо управлять, проводить их инвентаризацию. Надо запретить устройству работать, когда оно покидает территорию предприятия. Все это тоже отдельные виды работ и связанных с ними затрат.  

Не стоит забывать и о других корпоративных требованиях, которые звучат в адрес разработчиков мобильных сервисов: «а сделайте резервное копирование», «подсоедините к системе антивирусной защиты», «а еще к системе проверки уязвимости», «добавьте возможность электронной подписи» и так далее. 

Даже если приложений немного, это уже серьезный фронт работ. Теперь представьте, что через год количество ваших приложений должно удвоиться, а через пять-шесть лет приложений будет ещё больше, и нужно будет обеспечивать их поддержку и развитие…

Возникает резонный вопрос: как сэкономить на разработке и поддержке? Чтобы найти ответ, давайте рассмотрим простой пример использования двух инфраструктурных подходов – вертикального и горизонтального.

На схеме изображены три пользователя. Каждый из них использует свой набор мобильных приложений, например: система управления производством, система управления работами, СЭД, аналитика, кадры. И при работе с мобильными сервисами эти три пользователя будут порождать в вашей инфраструктуре большое количество маршрутов.

Почему так происходит?

Дело в том, что мобильное приложение, помимо бизнес-систем, придется интегрировать с технологическими системами – например, системами резервного копирования, аутентификации пользователей. Сюда может быть добавлен удостоверяющий центр, система электронной подписи.

Горизонтальный экономный подход заключается в том, чтобы сначала продумать инфраструктуру под все будущие приложения и завести один middle-слой, который является центральной точкой входа для всех будущих мобильных приложений.

Его задача – синхронизировать передачу данных между backend-системами и мобильными приложениями, при этом он сразу интегрирован со всеми технологическими системами.

Использование такого подхода означает, что каждое новое приложение не будет порождать новых маршрутов и новых задач, связанных с интеграцией с технологическими системами. И такой подход будет делать каждое новое приложение дешевле.

Надеюсь, что я уже убедил вас в том, что использование горизонтального подхода поможет сэкономить на мобильной разработке. Но еще более существенная экономия получается, если вы используете уже готовое инфраструктурное решение, в которое «зашиты» и возможности информационной безопасности, и шаблоны мобильных приложений, и готовые коннекторы к различным бизнес-системам. Я говорю о нашем продукте «Форсайт. Мобильная платформа». Платформа включает целый ряд готовых инструментов и позволяет быстро создавать мобильные сервисы самых разных типов для предприятий и организаций различных отраслей.

Подробнее с возможностями платформы вы можете познакомиться здесь.

Комментарии

Email не будет опубликован.
Подробнее о политике использования персональных данных
Array