Мобильное приложение для технического обслуживания и ремонта оборудования
Компания
АЛРОСА — крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, на долю которой приходится более четверти мировой добычи алмазов.
Мировой лидер по объемам добычи и разведанных запасов алмазов и единственная в мире компания, которая охватывает все звенья алмазно-бриллиантового производства: от геологоразведки до создания бриллиантов и ювелирных украшений с ними.
Добывающие активы расположены на территории России – в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, где компания разрабатывает более 20 коренных и россыпных месторождений алмазов.
Цель
– автоматизировать передачу данных о текущем состоянии оборудования и распределение заявок на его обслуживание;
– обеспечить специалистов ремонтной, механической и инженерной служб подразделений компании АЛРОСА в поселках Айхал, Накын и городе Удачный в Республике Саха надежным и удобным инструментом для проведения осмотров, обходов, измерения показателей, технического обслуживания и ремонта оборудования;
– обеспечить бесшовный переход на российское ПО;
– сократить время ожидания пользователем загрузки оперативно-справочных данных в 5 раз;
– обеспечить сбор точной информации о состоянии оборудования;
– повысить надежность выполнения процессов за счет работы ПО в режиме без связи и гарантированной доставки данных.
Проект
В рамках проекта была автоматизирована ежесменная работа сотрудников, которые трудятся в экстремальных условиях работы, близко к полярному кругу (г. Удачный расположен в 15 км от Северного полярного круга).
В числе работ, выполняемых при помощи мобильного приложения – оперативный осмотр карьерных самосвалов, который необходимо провести за 7 минут, поскольку машины идут в карьер нон-стоп, и использование мобильных устройств помогает ускорить темпы осмотров. Использование Мобильного ТОРО доказало высокую отказоустойчивость решения.
К уникальным характеристикам проекта также относятся:
– работа с высоконагруженным оборудованием: измеряется ряд количественных показателей работы оборудования без его остановки, в том числе вибрация, температура;
– территориальная распределенность: ЦОД находится в Москве, а производственные площадки – в Якутии.
В рамках проекта были решены задачи импортозамещения: использовалось российское ПО («Форсайт. Мобильная платформа») и российское оборудование – промышленный планшет MIG T8 от отечественной ИТ-компании Mobile Inform Group.
Масштаб проекта: 150 автоматизированных рабочих мест.
Результат
– Обеспечен регулярный сбор данных о техническом состоянии оборудования, приоритизация и планирование работ.
– Обеспечено использование эластичной RFID метки «S-Tag«HOOK», которая может использоваться в условиях открытого воздуха, в тяжелых загрязненных условиях, в агрессивных средах с кислотами и щелочами. Основное назначение – удаленная идентификация объектов.
– Обеспечено использование виброручки ViPen-2, которая позволяет максимально автоматизировать подготовку данных для работы.
– Реализовано отражение результатов осмотров в учетной системе.
Ответим на ваш вопрос
Проведем персональную презентацию продуктов, ответим на вопросы и поможем решить вашу задачу - просто напишите нам.