Все новости

«Форсайт. Аналитическая платформа» – лидер исследования российских BI-платформ «BI-круг Громова 2023»

21.12.2023 г.

Опубликовано ежегодное исследование «BI-круг Громова 2023» – обзор российских BI-решений. В этом году исследование получилось масштабным – в нем приняло участие 82 вендора. Обзор включает сравнение 29 наиболее популярных российских BI-платформ по 12 критериям. По совокупному количеству баллов в общей таблице сравнения BI-платформ лидирует «Форсайт. Аналитическая платформа».

Авторы исследования присвоили флагманской платформе компании «Форсайт» четыре специальные номинации:

- Инженер бюджетирования,

- Аудитор безопасности,

- Знак качества,

- Стратег обучения.

Ежегодный обзор «BI-круг Громова» выпускает компания BI Consult под руководством основателя исследовательского проекта Сергея Громова. Обзор включает подробное описание российских  BI-платформ (архитектура, технологический стек, модели лицензирования, портфолио визуализаций), в нем определяются сильные и слабые стороны продуктов, их сравнение по ряду критериев. Исследование может быть использовано как для общего ознакомления с ситуацией на BI-рынке в России, так и для сравнения конкретных решений при выборе платформы.

В этом году авторы исследования уделили много внимания практическому аспекту работы BI-платформ: эксперты BI Consult выполняли тщательную проверку всех заявленных возможностей каждой платформы, а также предложили разработчикам решить единый кейс на своих платформах и продемонстрировать таким образом возможности BI на конкретном примере.

В техническом обзоре авторы исследования особо выделили сильные стороны продукта «Форсайт. Аналитическая платформа»:

- Обширные возможности администрирования, предоставляющие настройку разнообразных прав доступа для пользователей и групп.

- Автоматизация процессов формирования, утверждения и контроля исполнения бюджетов любой сложности и степени детализации в организациях различной отраслевой направленности.

- Мощный функционал ETL, включая импорт данных из различных источников и множество методов обработки данных.

В «BI-круге Громова 2023» впервые приняла участие еще одна разработка компании «Форсайт» – продукт легкой бизнес-аналитики FlyBI.

Авторы исследования присвоили FlyBI две специальные номинации:

- Инженер моделирования,

- Набирает высоту.

В техническом обзоре эксперты BI Consult отметили достоинства FlyBI: «Система выглядит очень современно и максимально дружелюбно по отношению к пользователю. Современный подход к интерфейсу и дизайну позволяет уже спустя пару минут интуитивно понять, каким образом работать в системе. Система позволяет создавать и корректировать отчеты под любую бизнес-задачу с возможностью подключения внешних визуализаторов и широким набором встроенных визуализаторов. Возможность легкого взаимодействия с моделью данных — замечательный инструмент для более глубокого понимания и настройки структуры датасетов. Это особенно важно для бизнес-аналитики и специалистов по обработке данных».