Все новости

«Форсайт» и российские разработчики ПО обсудили итоги 2020 года на пресс-конференции НП «РУССОФТ» и РБК

20.02.2021 г.

Ассоциация российских разработчиков ПО «РУССОФТ» при поддержке РБК провела конференцию «Новая цифровая реальность: итоги 2020, прогнозы и тренды 2021». На конференции лидеры софтверной индустрии рассказали об изменениях в ИТ-отрасли, связанных с нестабильностью 2020 года, обсудили вопросы импортозамещения, поделились планами и прогнозами трендов новой цифровой реальности.

Участники мероприятия обозначили актуальные проблемы отрасли: необходимость развития регионального ИТ-рынка, сокращение ИТ-бюджетов заказчиков, трудности экспорта российских ИТ-продуктов.

Генеральный директор компании «Форсайт» Владимир Комов сфокусировался на проблеме господдержки российских производителей ПО, а также обозначил в качестве существенной трудности для разработчиков софта – требование заказчиков передать исключительное право на код программных продуктов. «Продуктовые компании вынуждены искать обходные пути, чтобы участвовать в конкурсе, либо отказываться от него. В последнем случае заказчик будет разрабатывать систему с инструментарием продукта, который уже существует на рынке. Вендор теряет рынок, возможность внедрения и развития своего софта, а российский ИТ-рынок – возможности для усиления конкурентоспособности и качественного импортозамещения», – подчеркнул Владимир Комов. В качестве решения данной проблемы эксперт «Форсайта» предложил применять практику депонирования исходного кода.

Подробнее о конференции читайте в статье на РБК.