Все новости

«Форсайт» представил новую версию своего флагманского продукта – «Форсайт. Аналитическая платформа» 10.0

10.05.2023 г.

Компания «Форсайт», российский разработчик BI-систем и мобильных решений для бизнеса, объявляет о выпуске новой версии своего флагманского продукта – «Форсайт. Аналитическая платформа» 10.0. «Десятка» обеспечивает пользовательскую работу в веб-интерфейсе и предоставляет обновленный комплект импортонезависимых BI-инструментов для реализации проектов. Компания представила 10-ю версию на конференции «Foresight Day’2023. Энергия изменений», которая прошла 26 апреля в Москве.

«Форсайт. Аналитическая платформа» объединяет в себе целый ряд инструментов для сбора, анализа, визуализации данных, решения задач моделирования и прогнозирования, автоматизации бизнес-процессов. Начиная с 10-й версии все пользовательские компоненты платформы переведены в веб-интерфейс – это делает работу с данными более простой, обеспечивает комфорт и удобство бизнес-пользователей и в итоге повышает уровень использования данных в компаниях.

Пользователи смогут выполнять в вебе все этапы работы с данными – подключиться к данным, выполнить их обработку, сформировать отчеты, запустить сложные расчеты или решить задачи моделирования и оптимизации, что возможно благодаря удобному рабочему пространству. Также в «десятке» будет проще создавать бизнес-приложения, используя новые веб-компоненты. Кроме базовых пользовательских инструментов, в веб поэтапно переносится и среда разработки.

Важно, что все компоненты новой версии являются импортонезависимыми. Это позволит использовать продукт в проектах импортозамещения – платформа работает на различных типах операционных систем Linux, разворачивается на  российских СУБД и может подключаться к различным учетным системам, в том числе  российским.

«Сегодня наша главная задача – предоставить бизнесу мощный, современный российский BI-инструмент для решения сложных аналитических задач. Для этого мы опираемся на уже накопленный опыт и в то же время используем новые технологии, плюс добавляем возможность тесной интеграции с другими российскими продуктами и аппаратным обеспечением. Выпуск новой версии показывает, что мы готовы двигаться дальше и решать серьезные задачи по развитию наших технологий. И мы делаем это, тесно общаясь  с нашими партнерами и заказчиками, потому что только совместными усилиями можно создать нужный для рынка продукт», – отметил директор департамента управления продуктами компании «Форсайт» Константин Шимановский.   

«Компания «Форсайт» – один из крупнейших российских разработчиков BI-систем. Мы давно присутствуем на рынке, сформировали четкую стратегию развития и имеем серьезную экспертизу в области работы с данными в разных отраслях. Мы готовы к крупным внедрениям в корпоративном и государственном секторах, благодаря сильной команде, качественному продукту и развитой партнёрской экосистеме. Хочу отметить, что наш продукт «Форсайт. Аналитическая платформа» уже имеет значительное число внедрений для крупнейших российских компаний, платформа прошла большой путь развития и будет развиваться дальше, в соответствии с мировыми трендами и запросами российского рынка. Мы верим, что у российских BI-технологий большое будущее, и сделаем все возможное для того, чтобы бизнес мог оперативно перейти на надежное российское ПО для построения аналитических приложений», – подчеркнула Юлия Кудрявцева, директор по стратегическому развитию компании «Форсайт».

Вендор рекомендует клиентам осуществлять перевод существующих решений на новую версию поэтапно: в течение ближайшего года в дистрибутив всех версий «Форсайт. Аналитическая платформа» 10 будут включены два типа клиентов – новый веб-клиент и настольная версия, которая сейчас содержится в релизе «Форсайт. Аналитическая платформа» 9.9. При этом пользователи смогут при необходимости полноценно использовать оба клиента одновременно. Такой совмещенный режим позволит оценить преимущества 10-й версии и постепенно перейти к работе с инструментами настройки приложений в веб-интерфейс.

Техническая поддержка 9-й версии «Форсайт. Аналитическая платформа» будет осуществляться до конца 2027 года.