Все новости

«Форсайт» рассказал о возможностях Prognoz Platform 9.0 и представил свои новые BI-решения

03.05.2018 г.

Prognoz Platform возвращается на рынок в новой версии – 9.0. 26 апреля в «Swissotel Красные холмы» российский вендор «Форсайт» рассказал представителям ИТ-индустрии о результатах работы за год и возможностях нового аналитического комплекса Prognoz Platform 9.0. Гости мероприятия также познакомились с функциональностью продуктов «Форсайта» – «Форсайт. Бюджетирование», «Форсайт. Управление инвестициями» и «Форсайт. Мобильная платформа» (ранее HyperHive), права на которую российский вендор получил в апреле.

Стратегия «Форсайта» направлена на развитие Prognoz Platform как универсальной промышленной платформы с инструментарием классический и продвинутой аналитики, а также для создания бизнес-приложений. Широкие функциональные возможности Prognoz Platform 9.0 позволят современным компаниям решать аналитические задачи в различных отраслях.

В новой платформе объединен целый ряд востребованных инструментов: визуальное конструирование аналитических панелей (DashBoards), конструкторы отчетов с интеллектуальным подбором визуализаторов, инструментарий продвинутой аналитики. Производительность Prognoz Platform улучшена за счет использования технологии in-memory cash, что позволяет существенно сократить срок подготовки запросов и отчетов, сложных расчетов, ускорить работу алгоритмов продвинутой аналитики. Prognoz Platform 9.0 делает шаг к большей открытости к использованию внешних средств разработки – реализована интеграция с языками разработки R, Python. В платформе появились совершенно новые компоненты, такие как: интерактивные формы ввода, управление бизнес-процессами, Конструктор бизнес-приложений, новый web-интерфейс администрирования платформы. Prognoz Platform 9.0 теперь может поставляться со специально разработанной версией российской СУБД от компании Postgres Professional.

На пресс-конференции, прошедшей в рамках Prognoz Platform Day, генеральный директор «Форсайта» Владимир Комов подчеркнул, что Prognoz Platform 9.0 позволит российскому ИТ-рынку получить стек технологий, базирующихся на отечественных разработках. «Партнеры могут смело использовать платформу и продукты в тех сферах, где российское ПО приоритетно. «Форсайт Консалтинг» готов оказать экспертную поддержку партнерам при внедрении проектов», – отметил Владимир Комов.

Гости конференции также познакомились с продуктами «Форсайт. Мобильная платформа», «Форсайт. Бюджетирование» и «Форсайт. Управление инвестициями» на технологической и бизнес-сессиях и демо-стендах.

«Новые продукты «Форсайта» созданы на основе широкого опыта решения сложных аналитических задач в крупнейших компаниях страны. Они многофункциональны, используют для работы компоненты платформы, собраны на основе Конструктора бизнес-приложений и поставляются с преднастроенным бизнес-контентом. Платформа и продукты будут развиваться в соответствии с трендами рынка бизнес-аналитики: интеграция с большими данными, мобильный доступ к информации, аналитика в реальном времени, машинное обучение», – отметила Юлия Кудрявцева, директор по стратегическому развитию «Форсайта».

Опыт использования платформы Prognoz Platform 9.0 (на этапе апробации) участники обсудили на панельной сессии «Проверено. Результаты апробации Prognoz Platform 9.0». В частности, директор компании «КРИТ» Павел Кривицкий отметил, что разработка бизнес-приложений на базе платформы стала проще благодаря повышению открытости платформы и использованию популярных языков программирования.

Демоверсия Prognoz Platform 9.0 доступна в мае 2018 года на сайте fsight.ru.