Все новости

«Форсайт» – участник форума «АТОМЭКСПО-2022»

28.11.2022 г.

«Форсайт» принял участие в одном из главных мероприятий мировой атомной отрасли – форуме «АТОМЭКСПО-2022».

Делегация компании «Форсайт» приняла участие в панельных сессиях и специализированных мероприятиях (круглых столах, дискуссиях) с участием российских и зарубежных должностных лиц и отраслевых экспертов.

Рассказывает Дмитрий Бугров, директор департамента по работе с ключевыми заказчиками компании «Форсайт»:

«Атомная отрасль сейчас находится на пике интереса со стороны правительств стран, энергетических компаний и экспертного сообщества. Особенно это актуально ввиду наличия требований к низкоуглеродным и безуглеродным технологиям, в связи с пониманием, что одними альтернативными источниками (солнце, ветер и т.д.) можно закрыть только ограниченные энергетические потребности, а также на фоне текущего энергетического кризиса.

Атомная отрасль является локомотивом передовых технологий, как непосредственно связанных со строительством атомных станций и инфраструктуры, производством экологически чистой энергии, эксплуатации соответствующих объектов, так и технологий смежных отраслей, включая цифровые.

Цифровые технологии, в свою очередь, являются драйвером развития и прогресса самой отрасли в целом. В России речь прежде всего идёт о максимальном использовании и развитии отечественного программного обеспечения для покрытия максимального количества процессов и задач.

Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы «Форсайт» занял достойное место среди отраслевых решений российского атома, идёт ряд важных проектов.

Мы видим большие перспективы в отрасли, в том числе в сфере сотрудничества с другими производителями ПО и компаниями смежных отраслей, а также перспективы экспорта технологий, ведь большинство строящихся реакторов в мире строит именно «Росатом», а вместе с российскими реакторами придут и российские технологии, в том числе программное обеспечение».