Все новости

«Форсайт» – участник спецпроекта «Российской газеты»

25.04.2022 г.

В «Российской газете» вышло уникальное тематическое приложение АРПП «Отечественный софт» – «Российская ИТ-отрасль». В совместном спецпроекте отечественные ИТ-компании рассказали о том, какие задачи сегодня стоят перед ИТ-индустрией, поговорили о перспективах и потенциале рынка.

Обзор «Российской газеты» включает ряд статей, интервью и экспертных комментариев, посвященных самым горячим темам в ИТ-сфере, в том числе рискам информационной безопасности, мерам поддержки ИТ-отрасли, проблемам совместимости отечественного софта и железа, вопросам подготовки ИТ-кадров. 

По мнению экспертов «Российской газеты», отечественной ИТ-отрасли предстоит взять на себя задачи, прежде выполняемые иностранным софтом, и российские разработчики ПО способны с этим справиться. Важно отметить, что процесс перехода на отечественное ПО начинается не с нуля. Импортозамещение в этой сфере активизировалось еще в 2014 году с введением первых санкций в отношении России. Поэтому сегодня у заказчиков есть более широкие возможности для перехода на российские программные продукты. 

В рамках спецпроекта вышел экспертный комментарий директора по стратегическому развитию компании «Форсайт» Юлии Кудрявцевой «Собственная аналитика».

По мнению спикера, выбор системы бизнес-анализа требует особого внимания заказчиков. Здесь следует учитывать наличие средств для поддержки жизненного цикла работы с данными, вопросы производительности системы, совместимость с текущими требованиями к инфраструктуре. Программные продукты «Форсайт. Аналитическая платформа» и FlyBI отвечают всем этим требованиям: они ориентированы на потребности российских заказчиков и в то же время соответствуют технологическим вызовам современности. «Мы вкладываемся в создание универсальных решений и продуктов, способных охватить целый комплекс задач», - подчеркнула Юлия Кудрявцева.

В статье «Время предлагает окно возможностей», посвященной экспорту российского ПО, опубликован комментарий Алексея Выскребенцева, руководителя центра экспертизы решений компании «Форсайт».   

«Сегодня мы видим большой потенциал для экспорта российского ПО. Безусловно, пока фокус больше смещен на Россию, так как образовалось достаточно большое окно возможностей, и рынок в России будет расти быстрее, чем мировой рынок в несколько раз», – отмечает Алексей Выскребенцев

В статье «Заоблачный сервис», раскрывающей особенности использования открытого ПО в текущей ситуации, размещен комментарий руководителя центра разработки мобильных решений компании «Форсайт» Олега Бачурина

«Сегодня открытое ПО стало еще популярнее благодаря своей прозрачности и аполитичности. При его грамотном использовании попросту невозможно незаметно внедрить какой-либо «недружественный» функционал или диктовать компаниям свои условия, - прокомментировал ситуацию на рынке Олег Бачурин. – Но оценку безопасности компонентов сейчас в любом случае необходимо проводить более основательно и тщательно».

Интересная часть спецпроекта – публикация «Незаменимых нет», это инфографика с перечнем российских продуктов, аналогов зарубежного ПО. В качестве альтернативы западным решениям для анализа данных «Российская газета» предлагает «Форсайт. Аналитическую платформу». 

Все материалы спецпроекта доступны по ссылке: https://rg.ru/gazeta/rg-spec/2022/04/25/1.html