Все новости

Российские ИТ-разработчики создадут каталог отечественного ПО. Работу над ним возглавит представитель компании «Форсайт»

20.06.2018 г.

В Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» начал работу Комитет по интеграции отечественного программного обеспечения. Одна из его первых задач – разработка каталога отечественного ПО, рабочую группу по созданию которого возглавит представитель компании «Форсайт» Дмитрий Горбачев.

Каталог будет включать информацию о совместимости, отраслевом предназначении продуктов, представленных на российском ИТ-рынке, а также возможностях их интеграции для решения задач импортозамещения. Каталог позволит системным интеграторам и пользователям ИТ-продуктов подбирать комплекты ПО для оптимального решения типовых задач и будет способствовать продвижению комплексных ИТ-решений российских разработчиков.

«Каталог отечественного ПО не будет дублировать Единый реестр Министерства цифрового развития РФ. Новый каталог – это информационная платформа для поиска комплексов решений под конкретные нужды клиентов. Помимо полной и актуальной информации о продуктах и решениях, каталог будет содержать сведения о совместимости представленных в нем позиций. Это своеобразная «дорожная карта» отечественного ПО: на его основе будут проводиться исследования рынка, а самое главное – станет понятно, где «всё хорошо», а где нам «чего-то не хватает». Эта карта позволит наблюдать динамику и процесс взросления российской ИТ-отрасли», – отмечает Дмитрий Горбачев.

Другими задачами Комитета по интеграции отечественного программного обеспечения в текущем году станут создание продуктовых партнерств и консорциумов, продвижение отраслевых стандартов и организация тестирования совместимости продуктов.