Все новости

Система обеспечения безопасности дорожного движения в Пензенской области названа проектом года

28.01.2022 г.

Автоматизированная система обеспечения безопасности дорожного движения в Пензенской области победила в конкурсе  «Проект года – 2021» в региональной номинации «Приволжский федеральный округ». Организатор конкурса – сообщество ИТ-директоров России Global CIO. Систему разработала компания «АйТи Софт» на базе российского программного продукта «Форсайт. Аналитическая платформа». Разработчик платформы – компания «Форсайт». Заказчик проекта – ГБУ «Безопасный регион».

Основная цель внедрения системы – снизить количество и тяжесть последствий ДТП в Пензенской области благодаря глубокому автоматизированному анализу их причин. В системе собираются и постоянно актуализируются данные о состоянии дорог, а также сведения о ДТП во всех районах Пензенской области. Это позволяет оперативно выявлять места концентрации ДТП по заданным параметрам: период времени, территория, виды ДТП.

Также в системе формируются диаграммы и таблицы с представлениями показателей ДТП и мест концентрации ДТП для сравнительного анализа однотипных территорий и интервалов времени. На электронной карте обозначаются дорожные знаки, компоненты обустройства дорог и места концентрации ДТП, относящихся к разным периодам времени, для анализа эффективности реализованных мероприятий, направленных на снижение количества и тяжести последствий ДТП.

На основании анализа данных формируются различные группы мероприятий, нацеленных на снижение количества и тяжести последствий ДТП, в том числе организационные, информационные, образовательные и воспитательные, инженерно-технические, строительно-дорожные, эксплуатационные.

Подключение к широкому спектру различных источников данных, в том числе к геоинформационному порталу Пензенской области, обеспечивается благодаря широким интеграционным возможностям продукта «Форсайт. Аналитическая платформа». Также инструментарий платформы позволяет в оперативном режиме выполнять анализ количественных, качественных и пространственных данных о ДТП для выявления тенденций в области безопасности дорожного движения, ранжирования мест концентрации ДТП по заданным показателям, а также обеспечивает информационное взаимодействие всех участников процесса ОБДД.

«Новая система обеспечивает полную информационную поддержку цикла непрерывного повышения уровня БДД, объединяет всех участников процесса обеспечения БДД, в том числе владельцев автодорог, Росстат, ГИБДД, исполнительные органы государственной власти. За первые 11 месяцев использования системы мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе позволили на 50 человек  сократить количество погибших в ДТП и снизить экономический ущерб от ДТП на сумму более 850 млн рублей», – комментирует руководитель проекта со стороны заказчика Александр Маркин, начальник отдела программного сопровождения Ситуационного центра Губернатора Пензенской области.

«Для нас очень важно, что наш программный продукт «Форсайт. Аналитическая платформа» используется в проекте, который помогает обеспечить безопасность людей. Инструмент, созданный на базе платформы, позволяет эффективно решить значимые для региона вопросы по снижению количества ДТП», – подчеркивает руководитель партнерской программы компании «Форсайт» Александр Стуров.

«Нам удалось создать мощную, функциональную систему, объединяющую возможности сбора данных из разнородных источников и современные инструменты бизнес-анализа, и первые результаты использования системы говорят о том, что мы выбрали верный путь», — отмечает директор компании «АйТи Софт» Евгений Кутузов.

Конкурс «Проект года» – одно из ключевых событий ИТ отрасли. Уникальность конкурса связана с тем, что проекты-лидеры выбирают ИТ-профессионалы со всей страны – члены сообщества российских ИТ-директоров Global CIO. Особое значение в конкурсе имеют комментарии ИТ-экспертов, которые позволяют объективно проанализировать специфику проектов. Конкурс обеспечивает формирование единой базы знаний для всей ИТ-отрасли и является онлайн-площадкой, где ИТ-руководители обмениваются успешным опытом и экспертными мнениями. В этом году на конкурс было заявлено 339 ИТ-проектов.