«Посмотрю с телефона»: как крупный бизнес переносит работу в смартфон

Блог Форсайт

Олег БАЧУРИН

Современный ритм жизни в различных ее областях постоянно меняется. Работа – не исключение. Решения принимаются мгновенно. Фраза «доберусь до компьютера и посмотрю» – не выдерживает проверку временем и теряет свою актуальность. Всё в буквальном смысле на ладони: теперь доступ к сложному программному обеспечению упакован в формат мобильного телефона.

Олег Бачурин – руководитель центра разработки мобильных решений компании «Форсайт» рассказывает, почему без переноса процессов на мобильные устройства цифровизация не будет полной.

Актуальная задача мобилизации – разработка мобильной стратегии

Мобильность бизнеса сегодня – это современный тренд, где наличие мобильных решений стало профессиональной необходимостью. Поэтому на рынке корпоративной мобильной разработки ощутимо заметное движение: появляются новые тенденции, трансформируются запросы заказчиков, развиваются технологии. Для успешного внедрения на рынок решения должны соответствовать трем критериям: быть удобными, быстрыми и интуитивно понятными.

Именно этими факторами руководствуется наша компания «Форсайт» – мы предлагаем нашим заказчикам мобильную «цифровую помощь».

В этом цикле статей я расскажу о том, какие тенденции сейчас формируются на рынке корпоративной мобильности и о новом тренде – создании мобильной стратегии предприятия: зачем она нужна «офису в кармане» и как, по моему мнению, правильно выстроить приоритеты в мобильной разработке.

Вызовы для корпоративной мобильности: импортозамещение и передовые технологии

Давайте обозначим, что сейчас происходит на корпоративном мобильном рынке России. Прежде всего, продолжается импортозамещение и диджитализация. Отечественное ПО дешевле, а разработчики быстрее реагируют на потребности «своего» бизнеса.

Мы, в компании «Форсайт», ведем работу по развитию нашего продукта «Форсайт. Мобильная платформа», тесно сотрудничая с заказчиками – обеспечиваем высокую скорость работы, включаем инструменты для защиты данных, расширяем интеграционные возможности. С каждым новым релизом мы делаем наш продукт более функциональным.

Для начала обозначу тренды: на какие корпоративные бизнес-приложения сейчас идет максимальный заказ. Это, прежде всего, СЭД, создание кабинета сотрудника, ТОРО, автоматизация складской логистики и обеспечение безопасности и охраны труда.

Но уже сейчас предприятия интересуются самыми последними технологиями и строят планы по переходу к мобильным решениям с продвинутыми возможностями. Заказчиков интересуют технологии машинного зрения, AR, VR, в том числе с использованием современного оборудования: смарт-часов, браслетов, очков, спецодежды с датчиками.

Расставляем приоритеты: пошаговая инструкция и ключевые этапы стратегии

Итак, передовые компании уже пришли к пониманию, что приложений будет много. А значит, нужны планирование и целая мобильная стратегия предприятия. Это здорово упрощает жизнь не только ИТ-службам, но и сотрудникам. Именно они по факту быстрее получат бизнес-приложения для рутинной работы.

Что такое мобильная стратегия предприятия? Это долгосрочный план мобилизации, который устанавливает приоритеты в мобильной разработке. В нем должны быть прописаны четкие критерии выбора инструментов для разработки мобильных решений, обозначен план инфраструктурных работ.

Имея такой документ, компания сможет легче ориентироваться в запросах подразделений и быстрее выбирать инструменты из тех, что есть на рынке, решений.

Мобильная стратегия – это часть общей ИТ-стратегии предприятия. В ней должны учитываться общие цели, поставленные в рамках цифровизации компании.

Для создания мобильной стратегии нужно пройти ряд шагов:

Первый этап – сбор потребностей предприятия в мобилизации сценариев. Когда у вас будет полный список задач, будет проще устанавливать приоритеты.
На втором этапе следует формализовать цели и планы развития. Что надо мобилизовать скорее всего? Основная задача – оптимизация производственных, маркетинговых, обслуживающих процессов при помощи мобильных приложений.
Третий шаг – определить экономический эффект от внедрения, а также обеспечить безопасность и надежность информации, которая будет передаваться в рамках мобильных сценариев.
После этого уже можно переходить к выбору инструментария для разработки приложений, заниматься оптимизацией разработки, тестирования, внедрения и поддержки.

Всё это готова делать наша команда, используя инструмент – «Форсайт. Мобильная платформа». Его внедрение приведёт к простоте и порядку, обеспечит легкую адаптацию к новым условиям работы бизнеса.

О возможностях нашей мобильной платформы для создания инфраструктуры предприятия и разработки бизнес-приложений читайте в следующих статьях цикла.

Комментарии

Email не будет опубликован.
Подробнее о политике использования персональных данных