Куда движется российский рынок BI?

Блог Форсайт

Российский рынок BI идет в гору и будет продолжать расти в среднем на 10-15% в год. Каковы основания для роста? Во-первых, в России есть качественное и многофункциональное ПО, во-вторых, есть экспертиза и кейсы по решению сложных аналитических задач, в-третьих, самое важное – на эти продукты и экспертизу есть спрос. Рост рынка BI также стимулируется программой «Цифровая экономика» – в ней, в числе важнейших цифровых технологий, выделены большие данные и искусственный интеллект.

Отечественный рынок бизнес-аналитики развивается в соответствии с мировыми трендами. Во многом это обусловлено задачами, которые заказчики формулируют системным интеграторам. Предприятия и государственные структуры накопили большие объемы информации, возросла частота обновления данных (они генерируются практически ежеминутно), при этом в самых разных форматах: текст, видео и аудио. Просто накапливать данные – нецелесообразно. Все хотят извлекать пользу, монетизировать их, повышать операционную эффективность. Вопросы «традиционного» BI уже у многих решены.

По этой причине продолжает расти востребованность инструментария предиктивной и продвинутой аналитики. Например, для систем, напрямую повышающих операционную эффективность компаний: оптимизации логистики, управления складскими запасами, построения моделей динамического ценообразования, создания индивидуальных промо-предложений и так далее.

Еще один масштабный тренд – многофункциональность и рост мощности BI-систем, переход к потоковой аналитике, использованию технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. Современная система бизнес-аналитики должна обеспечивать быстрый доступ к достоверным данным, внешнему контенту, быть совместимой с СПО.

Кстати, со всеми этими задачами справляется наш программный продукт «Форсайт. Аналитическая платформа». В ней реализован функционал поддержки принятия решений, в том числе основанный на предиктивной аналитике (прогнозирование временных рядов, инструменты сценарного моделирования и оптимизации), есть инструменты интеллектуального анализа данных и машинного обучения, а также готовые коннекторы к системам класса Big Data, структурированным и неструктурированным источникам.

Ну, и мобильная аналитика. Мобильные решения становятся все более востребованы, а сфера их внедрения расширяется. Например, для предприятий нефтегазовой отрасли на базе продукта «Форсайт. Мобильная платформа» разработано мобильное приложение для анализа производственной деятельности. Оно позволяет оперативно просматривать аналитику, работать с отчетами, мониторить уровень мировых цен на нефтепродукты, отслеживать ключевые показатели эффективности, актуальную информацию о закупках компании. Тут возможны и такие сценарии, как мобильный голосовой помощник, задающий вопрос напрямую к BI системе, по аналогии с Siri или Алисой.

В числе ограничений рынка – бюджеты, а также стремление заказчиков заранее оценить эффективность вложений (чаще всего приходится говорить об отложенном эффекте инвестиций в софт для бизнес-аналитики). Ведь инновационные проекты или сложные задачи оптимизации связаны с процессами исследования и многочисленными итерациями верификации методологических моделей, не все готовы идти в проект, который не обещает гарантированный результат.

Но важно, что направление обозначено и в целом движение вперед прослеживается, а на рынке присутствуют российские BI-инструменты, которые обеспечивают интеграцию с различными источниками данных, что жизненно необходимо для внедрения аналитических систем. Например, «Форсайт. Аналитическая платформа». В ней обеспечена интеграция с коммерческими платформами, среди которых – Teradata, Oracle Exadata, SAP Hana, HP Vertika, IBM Netezza и др.), а также open-source продуктами (например, PostgreSQL, Hadoop и др.).

Больше информации о ситуации на отечественном рынке бизнес-аналитики читайте на портале TAdviser, в обзоре «BI и Big Data 2018», в рамках которого директор по стратегическому развитию компании «Форсайт» Юлия Кудрявцева отвечает на ключевые вопросы, связанные с ситуацией на рынке бизнес-аналитики и больших данных, а также рассказывает о главных технологических трендах BI-сферы.

Комментарии

Email не будет опубликован.
Подробнее о политике использования персональных данных