Отечественный рынок искусственного интеллекта: области применения ИИ на российской почве и основные векторы развития

Блог Форсайт

Искусственный интеллект – один из главных технологических трендов современности. В России основные стимулы развития рынка ИИ – это рост производственных мощностей и увеличение объемов данных. В то же время интерес бизнеса к ИИ подогревается информацией об успешных кейсах и о выгодах, полученных конкурентами благодаря использованию ИИ-технологий.

Компании видят свои возможности в сфере внедрения технологий искусственного интеллекта и машинного обучения и начинают ставить задачи ИТ-компаниям. Уже сейчас можно говорить об увеличении числа проектов, в которых используются боты или системы распознавания речи. Активно расширяется и перечень отраслей, где стартуют пилотные проекты в сфере ИИ.

Мы можем говорить об активном развитии искусственного интеллекта в сфере интернет-маркетинга – на сегодняшний день в России это, по сути, основная сфера, в которой присутствуют крупные, признанные разработчики и есть много успешных кейсов.

В финансовой сфере искусственный интеллект используется в маркетинговых коммуникациях, решая задачу привлечения новых клиентов. Также используются решения для противодействия мошенничеству (с использованием алгоритмов машинного обучения).

В ритейле решаются задачи по подбору оптимального расположения торговых точек, а также по анализу корзины покупателя и автоматизированного предложения товаров, которые могут его заинтересовать.

В промышленности системы машинного обучения и ИИ пока внедряются не так часто, но для них есть масса возможностей: например, для определения оптимальных технологических режимов, оптимизации производства, подбора поставщиков и новых заказчиков.

Говоря о технологических трендах российского рынка искусственного интеллекта и машинного обучения, стоит упомянуть увеличение вычислительных возможностей, а также расширение функциональных возможностей программных продуктов в области поддержки самых разных источников данных и распознавания естественного языка.

Например, компания «Форсайт» активно развивает функциональность своих продуктов в сфере машинного обучения: мы интегрировали внутренний язык наших разработок с языком Python, который «заточен» для решения задач Deep Machine Learning. Таким образом, наши решения позволяют создавать эффективные алгоритмы машинного обучения для самых разных целей, стоящих перед предприятиями из различных отраслей (в частности, речь идет о возможностях продукта «Форсайт. Аналитическая платформа»).

Кстати, актуальные вопросы развития российского рынка ИИ обсуждаются в обзоре TAdviser «Искусственный интеллект 2018», где собраны мнения авторитетных экспертов ИТ-рынка, в том числе и руководителя центра экспертизы «Форсайта» Алексея Выскребенцева.

Комментарии

Email не будет опубликован.
Подробнее о политике использования персональных данных
Array