Fly hight with BI: как Prognoz Platform «работает» аэропорту

Блог Форсайт

Из пункта А в пункт Б вылетел самолет. И еще один. И потом еще 327. Внимание, вопрос: как старшему смены аэропорта со всем этим безобразием справиться?

При том, что эффективность его решений является значительной составляющей работы аэропорта в целом. И при чем тут Prognoz Platform?

А Prognoz Platform стала инструментом, позволившим не только необходимым образом оформить отчет, но и наполнить его содержанием, с соблюдением всех специфических требований одного из крупнейших аэропортов Москвы.

А теперь, собственно, по задаче.

Дано: Отчет старшего смены в аэропорту

Условие 1: Данные по рейсам меняются ежесекундно, вылет/прилет самолетов связан с множеством этапов и проверок (около 40 на каждый). Новые данные поступают с большой частотой и большими объемами. В этих условиях старшему смены необходимо своевременно получать актуальную информацию обо всех фактических и планируемых рейсах, а также о текущей ситуации в целом.

Условие 2: Своевременность вылетов/прилетов самолетов напрямую связана с финансами авиакомпаний, т.к. обслуживание самолетов связано, в первую очередь, с арендой инфраструктуры аэропортов (стоек, мест стоянки и т.д.).

А так выглядит фрагмент требований к наполнению одной таблицы из отчета старшего смены.

Решение: Реализация отчета старшего смены потребовала расширения функциональности Prognoz Platform. Особенно это коснулось работы с реляционными данными, т.к. классическая многомерная модель работы с данными для создания отчета не подошла. В частности, была существенно доработана реляционная область данных, позволяющая напрямую работать с базой данных. Был создан механизм, при помощи которого можно единовременно получить все необходимые данные и, нужным образом их фильтруя, отображать в самом отчете.

Отмечу, что для аэропорта из-за большой частоты обновления данных был крайне важен именно этот момент: возможность получить данные одним запросом и далее работать с полученным объемом информации, без дополнительных обращений в базу данных.

Результат: Отчет старшего смены – это отчет оперативного анализа, позволяющий старшему смены в режиме реального времени контролировать все важные критерии и принимать соответствующие решения.

Примеры из отчета:

Рисунок 1. Плановые и выполненные рейсы

Рисунок 2. Списки грузовых рейсов и рейсов на запасной

Рисунок 3. Информация по задержкам. Описание задержки

Не удивляйтесь, отчет выполнен в таком непрезентабельном виде специально, чтобы уменьшить «ломку» перехода со старого ПО на новое.

Как видно на скриншотах, отчет старшего смены отражает всю необходимую информацию по плановым и выполненным рейсам за сутки с указанием номера, даты рейса, маршрута и других параметров. Отчет предоставляет информацию по регулярности рейсов и задержкам (с группировкой информации по видам задержек).

Тестовый отчет аэропорта

Надо сказать, что с этой простой, на первый взгляд, задачей не справился никто из компаний-кандидатов.

Отчет выводит информацию по рейсам и пассажирам относительно прилетов и вылетов за определенный период.

Период является параметром отчета. Отчет построен на реляционных областях данных, источниками которых являются запросы к базе данных, которые формируют необходимые данные для отчета. Так же в отчете используются возможности задания условий для получения необходимых данных в ячейках электронной таблицы. Отчет сформирован без использования макроса.

А вывод?

Вывод прост – мы открыты пожеланиям клиентов в части расширения функциональности платформы. А Prognoz Platform – удобный и гибкий инструмент для обработки огромных объемов постоянно обновляющейся информации.

Комментарии

Email не будет опубликован.
Подробнее о политике использования персональных данных