Какая диаграмма подойдет именно вам?

Блог Форсайт
Ирина Башкова

Как это часто бывает: информация собрана, данные есть, но возникает резонный вопрос – как же все это представить наиболее наглядно и содержательно?

Конечно же, представить данные в графическом виде! Выбор того или иного вида визуализатора зависит в первую очередь от идеи, которую вы хотите донести до аудитории. Существует множество способов визуализации данных: диаграммы, карты, деревья… О них и о сферах их применения и пойдет речь ниже.

1. Линейчатая диаграмма

Линейчатые диаграммы входят в число самых популярных графических представлений данных. Построить линейчатую диаграмму несложно, а понять еще проще.

Для каких данных лучше всего использовать линейчатую диаграмму? Для любых числовых данных, которые нужно сравнить: числа, проценты, температуры, частоты и прочие измерения. В целом, линейчатая диаграмма подойдет для того, чтобы сравнить отдельные значения нескольких категорий данных.

Рисунок 1. Линейчатая диаграмма «Нормализованное распределение активов по отраслям, млрд руб.»

Например, на рисунке 1 показано ежегодное распределение активов по различным отраслям. В наглядном виде представлена доля каждой отрасли за конкретный отчетный год.

2. Линейная диаграмма

Линейная диаграмма, наряду с линейчатой, также является очень популярным способом представления информации. Она отображает данные в виде ряда точек, соединенных прямыми отрезками (см. Рис. 2). Этот тип диаграммы широко используется во многих случаях: когда нужно показать изменение цен на товары за определенный период времени, изобразить динамику посещаемости сайта за прошедший год, продемонстрировать рост выручки за текущий квартал, да и много где еще.

Рисунок 2. Линейная диаграмма «Динамика изменения посещаемости сайта, млн чел.»

Помимо своего прямого назначения, линейная диаграмма может использоваться также в комбинированных визуализаторах: например, быть частью смешанной диаграммы или образовать собою новую область для анализа в виде коридоров.

Смешанная диаграмма хороша тем, что на одном визуализаторе можно сравнить сразу несколько данных или отследить динамику показателей, при этом представление данных остается понятным и не сливается в «кашу».

Рисунок 3. Смешанная диаграмма «Количество предприятий в отраслях по регионам относительно общего числа по стране, шт.»

Например, на рисунке 3 линейная диаграмма показывает общее количество предприятий по отрасли в стране. В результате с помощью смешанной диаграммы можно увидеть, какую «лепту» вносит каждый регион в достижение указанной цифры.

Кроме того, в ряде случаев бывает удобно, когда один визуализатор включает в себя сразу несколько рядов линейной диаграммы, между которыми можно построить коридор – выделенную часть области построения (см. Рис. 4).

Рисунок 4. Линейная диаграмма с коридорами «Анализ положения организации на фоне отраслевых показателей бухгалтерского баланса»

3. Круговая диаграмма

Круговая диаграмма – это один из способов графического представления количественных данных. Представляет собой круг, разделенный на секторы, относительный размер которых пропорционален численным значениям.

Круговые диаграммы наглядно показывают, какую часть от общего количества (например, от числа организаций по всем отраслям) составляют отдельные значения (например, организации, занятые в образовании) (см. Рис. 5).

Рисунок 5. Круговая диаграмма «Количество организаций по отраслям, %»

4. Карта

Когда вам нужно наглядно представить данные, связанные с местоположением (почтовые коды, названия стран или геолокация), лучше всего отобразите их на карте.

Например, с помощью карты можно наглядно продемонстрировать, сколько организаций, занятых в определенной отрасли, действует в том или ином регионе Российской Федерации (см. Рис. 6).

Рисунок 6. Карта «Региональное распределение организаций, ед.»

Если требуется отобразить на карте данные по дополнительным показателям, это можно сделать с помощью микрографики: круговых диаграмм или столбиков. Например, на рисунке 7 помимо цветового обозначения количества предприятий в регионах России, дополнительно также отображаются значения ряда финансовых показателей по регионам, что позволяет сделать более полный и точный анализ информации.

Рисунок 7. Карта «Финансовый анализ поставщиков по ФО и регионам РФ» с дополнительным визуализатором «столбиковые диаграммы»

5. Пузырьковая диаграмма

Пузырьковая диаграмма – это специальная форма диаграмм, позволяющая отображать значения одновременно до четырех показателей.

Два показателя – это координаты объекта наблюдения по вертикальной и горизонтальной оси, еще один – это диаметр круга или «пузырька», и последний – это его цвет.

Рисунок 8. Пузырьковая диаграмма «Сравнительный анализ показателей прироста населения, пользователей интернета и прироста ВВП»

Например, на рисунке 8 можно видеть, что в 2009 году отмечался низкий показатель прироста ВВП по всем странам Южной Америки.

Кроме того, в программных продуктах «Форсайта» пузырьковая диаграмма позволяет отслеживать изменения показателей в динамике. Это дает возможность также проанализировать, что прирост населения в странах Южной Америки сокращается на протяжении всего выбранного периода, а число пользователей интернета интенсивно растет в течение всех 5 анализируемых лет.

6. Гистограмма

Гистограмма отображает распределение отдельных измерений параметров изделия или процесса.

Важное преимущество гистограммы заключается в том, что она позволяет наглядно представить тенденции изменения измеряемых параметров качества объекта и зрительно оценить закон их распределения. Кроме того, гистограмма дает возможность быстро определить центр, разброс и форму распределения случайной величины. Строится гистограмма, как правило, для интервального изменения значений измеряемого параметра.

Рисунок 9. Гистограмма «Динамика активов и капитала отрасли, млрд руб.»

Таким образом, если перед вами стоит задача сравнить некоторые сущности в определенные моменты времени, то лучший выбор – гистограмма. Например, на рисунке 9 гистограмма наглядно отображает, сколько миллиардов рублей приходится на такие показатели, как «Всего активов» и «Итого, капитал» для конкретной отрасли.

Если же вы сравниваете несколько сущностей (например, агрегаты бухгалтерского баланса), которые дают суммарный вклад в общие итоги (например, по региону в целом), то наилучшим образом подойдет гистограмма с накоплением (см. Рис. 10).

Рисунок 10. Гистограмма с накоплением «Агрегаты бухгалтерского баланса по регионам»

7. Плоское дерево

Еще одним видом деловой графики является плоское дерево. Оно также отражает иерархию объектов наблюдения, но посредством разделения области на отдельные сектора. Визуализатор позволяет отображать два показателя одновременно - цветом и размером сектора. (см. Рис. 11).

Рисунок 11. Плоское дерево «Агрегаты бухгалтерского баланса по регионам»

Так, с помощью плоского дерева на рисунке 11 можно проанализировать размер дебиторской задолженности и количество денежных средств по субъектам Приволжского федерального округа. Видим, что на 2014 год наименьшая дебиторская задолженность была у Чувашской, Ульяновской, Кировской и Пензенской областей, а также у республики Марий-Эл. Тогда как наибольшее количество денежных средств отмечалось у республик Татарстан и Башкортостан.

В программных продуктах «Форсайта» плоское дерево, как и пузырьковое, поддерживает также временную шкалу для изучения динамики показателей. Кроме того, визуализатор поддерживает иерархическое отображение данных. Это означает, что при необходимости выбранную область можно рассмотреть более подробно.

На этом, пожалуй, закончим обзор визуализаторов. Надеемся, что он поможет подобрать подходящее для ваших задач графическое представление данных.

Комментарии

Email не будет опубликован.
Подробнее о политике использования персональных данных