Российские СУБД: миф или реальность?

Блог Форсайт
Андрей Алифанов

Тема импортозамещения до сих пор является, пожалуй, одной из самых популярных. Какова же ситуация с замещением западных СУБД, которые большинство организаций использует при внедрении бизнес-аналитики? Есть ли что противопоставить популярным зарубежным системам управления базами данных?

Сегодня эти вопросы возникают все чаще, и мы хотели бы изложить некоторые свои соображения на этот счет.

Импортозамещение СУБД

Российские СУБД

Надо сказать, что термин «импортозамещение» может использоваться в нескольких значениях. Например, он может подразумевать переход на программные продукты исключительно отечественной разработки, соответствующие российским требованиям информационной безопасности. С этой точки зрения мы можем назвать в числе российских конкурентоспособных СУБД ЛИНТЕР, разработанную отечественной компанией РЕЛЭКС.

Стоит отметить, что одна из ее отличительных особенностей – высокая безопасность данных, гарантия их надежной защиты от уровня «персональные данные» до уровня «совершенно секретно», что подтверждает успешное прохождение сертификации в Министерстве обороны РФ и ФСТЭК России.

Open Source базы данных

Надо сказать, что иногда под импортозамещением подразумевают независимость от ПО зарубежных производителей, которое подверглось или в ближайшем будущем может подвергнуться ограничениям. В этом случае целесообразно говорить об адекватной замене этим продуктам. И в таком качестве может выступить, на наш взгляд, свободное программное обеспечение или аналоги западного ПО, предлагаемые другими зарубежными странами. Из этого перечня, пожалуй, наиболее «на слуху» сегодня PostgreSQL. Надо сказать, что в нашей платформе Prognoz Platform интеграция с PostgreSQL есть и прошла успешную апробацию в ряде проектов. Эта СУБД получила сертификаты ФСТЭК России, Минобороны России и ФСБ России.

Из открытых систем управления базами данных отметим еще СУБД FireBird и промышленную российскую СУБД на основе открытого кода Firebird – Red Database. В числе зарубежных продуктов, предлагаемых в качестве альтернативы западным широко использующимся СУБД, можно упомянуть СУБД Tibero, разработку южнокорейской компании TmaxSoft. У нее есть довольно серьезное преимущество, благодаря которому некоторые компании серьезно рассматривают возможность перехода на корейский продукт, — это оперативная и достаточно простая миграция с СУБД ORACLE при наличии практически аналогичных функциональных возможностей.

Как заменить СУБД

Конечно, принять решение о замене СУБД – дело очень непростое. Один из главных вопросов, на который предстоит ответить ответственному за этот процесс «А сколько времени и денег потребуется на переход?». Сходу ответить на него сложно, но есть некоторые особенности перехода, которые обязательно стоит учесть. Безусловно, унификация в данной ситуации невозможна, план перехода должен быть составлен с учетом индивидуальных особенностей каждой организации. Надо быть готовым и к тому, что в ходе миграции помимо вопросов производительности приложений могут проявиться достаточно критичные, хоть и локальные, различия в функциональных возможностях «старой» и «новой» СУБД, различные требования к аппаратному обеспечению, поведение под нагрузкой и т.п.

Для того чтобы избежать ряда проблем, стоит задуматься над целесообразностью проведения пилотного эксперимента, который не только позволит выявить потенциальные трудности перехода, но и поможет реалистично оценить этот процесс.

Конечно, вам хочется большей конкретики, о которой в случае такого трудоемкого процесса говорить очень сложно. Но если отсутствуют принципиальные ограничения со стороны прикладного ПО в части поддержки «новой» СУБД, по нашему мнению, длительность перехода может составить от 3 месяцев, но этот срок будет зависеть от объемов накопленной информации, сложности процедур ее обработки при помощи средств СУБД, кроме того, влияние на срок окажут и используемые специфические возможности СУБД, которую вам предстоит заменить.

Многие считают одним из наиболее серьезных преимуществ, говорящих за переход на открытые СУБД, их экономичность. Мы согласимся, что при миграции на открытые (или свободные) СУБД вам удастся существенно сэкономить на приобретении лицензий. Но не все так просто. Использование таких СУБД не будет полностью бесплатным, потребуется качественная техподдержка. Поэтому при расчете миграции стоит учитывать не только затраты на переход, а именно перенос структур баз данных, самих данных, процедур для обработки, но и закладывать расходы на владение и обслуживание СУБД.

Кроме того, при планировании стоит обязательно учесть такие факторы, как доступность поддержки в РФ и риски, связанные с жизненным циклом СУБД. При появлении ошибки в коде системы управления базами данных разработчики могут ее достаточно оперативно исправить, но для получения постоянного сервиса высокого уровня организации потребуется потратить средства на услуги техподдержки.

На наш взгляд, стоимость поддержки в этом случае вполне может сравняться с обслуживанием коммерческих СУБД.

Подытоживая, скажем, что, конечно, переход с одной СУБД на другую – процесс вполне реальный, но трудоемкий, требующий взвешенного решения, с учетом всех «за» и «против».

Комментарии

Email не будет опубликован.
Подробнее о политике использования персональных данных